Пятница, 29.03.2024, 02:40
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
"Детско - юношеский центр"
станицы Ленинградской
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Полезные ссылки



















Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Сентябрь » 07

Труд каждого – залог успеха всего коллектива!

 

В мае этого года в Краснодарском краевом институте профессионального педагогического образования прошел краевой этап краевого конкурса среди образовательных организаций дополнительного образования детей, внедряющих инновационные образовательные программы. В краевом этапе конкурса приняло участие 22 учреждения дополнительного образования  детей из 18 территорий края.  Инновационный проект «Профильная смена, как одна из форм работы с подростками «группы риска» представила педагог-организатор Муниципальной бюджетной организации дополнительного образования «Детско-юношеский центр»Авакян Марина Александровна. Проект вошел в команду победителей, обладателей одного миллиона рублей.

На вопрос «Почему проект называется «Архитектура таланта?» Марина Александровна ответила: «Как проект, личность имеет свой план жизни и развития.Нужно только научиться над собой работать, то есть проектировать и строить себя, что буквально и означает понятие «архитектура»:искусство проектирования и строения».

Был осуществлен организационный этап инновационного проекта. С июня 2014 года идет практический этап, на базе детско-юношеского центра проведена первая пробная летняя смена, участниками которой стали 30 старшеклассников  школ нашего района. Они посетили мастер-классы Центра занятости, психолога, специалистов учебных заведений и отраслевых предприятий. Стали участниками деловых игр, занятий-практикумов. Участники профильной смены смогли в течение нескольких дней побывать в роли представителя администрации, предпринимателя, строителя, инженера, программиста, рабочего и т.д. Сами подростки стали организаторами и участниками акций, социологических опросов, круглых столов. К концу смены каждый участник разработал проект «Мой профессиональный план». О работе профильной площадки ребята сами сняли фильм, создали десять выпусков газеты «БРЭМ». В итоге – новые друзья, интересные часы досуга, море позитива, хорошее настроение и планы на будущее.  Впереди еще два этапа. Необходимо будет оценить эффективность проведенного исследования. Определить формы, совместно со школами, дальнейшего сопровождения участников смены. Разработать формы взаимодействия с родителями.

Хотелось бы сказать несколько слов и о создателях проекта-победителя. Научный руководитель проекта- Архипова Светлана Александровна, преподаватель педагогики и психологии ГАПОУ КК «Ленинградский социально-педагогический колледж». Человек – профессионал, в которой сочетается ум, талант, скромность и трудолюбие. С большим интересом отозвалась она на предложение о создании совместного проекта. Методическую помощь оказывала ведущий специалист УО Лепявко Ольга Ивановна.

Автор проекта, Авакян Марина Александровна,- педагог с большой буквы. Гений. Создатель. Вдохновитель. Она стала инициатором и создателем многих интересных дел и мероприятий. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом. О таких людях писатель М.Горький сказал так: «Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей, которые любят и умеют работать». А работать Марина Александровна умеет и любит. Своим позитивом, трудолюбием, творчеством заряжает всех. Рядом с ней на практике реализовывали проект и ее коллеги: Т.А.Божко, Е.Н.Солодовникова, А.А.Марченко, Т.В.Пороткова. 

Всем создателям и участникам данного проекта хотелось бы пожелать новых творческих идей, рождения новых проектов, заслуженных побед, удовлетворения от собственного труда. Так держать, коллеги!

 

 

Директор МБОДО ДЮЦ

С.П.Вартеваньян

 

Просмотров: 551 | Добавил: Boh | Дата: 07.09.2015 | Комментарии (0)

 

Достижения детей – результат педагогов

 

Дополнительное образование – это свобода выбора, добровольность, уважение, принятие, содействие, сотрудничество и поддержка каждого ребенка. Вот главное кредо педагогов, работающих в детско-юношеском центре.

«Многое меняется – сердце остается одно» - в этих словах Ф.М. Достоевского образно дано важное направление педагогической деятельности. Все можно изменить: методики, приемы и т.д., но важно помнить одно – путь педагога лежит к сердцу ребенка, и через сердце ребенка к диалогу с ним и совместному творчеству. А главный показатель педагогической деятельности -  это успех ребенка, его достижения в творчестве, в обучении, в жизни.

Вот и закончился учебный год, и очень хочется отметить достижения наших воспитанников и педагогов, которые каждый день выполняют особую работу: отдают кусочек сердца своим ребятам.

В творческих прикладных конкурсах отличились Сычева Ксения, руководители Пороткова Татьяна Владимировна и Петроченкова Елена Владимировна; Кошель Анна, руководитель Донскова Татьяна Алексеевна; Колотенко Екатерина и Лукина Елена, руководитель Сапитон Людмила Георгиевна, Антоненко Ангелина, руководитель Пороткова Татьяна Владимировна.

Особенно хочется отметить ребят, которые принимают самое активное участие в творческой жизни детско-юношеского центра.

Гонтарь Максим, руководитель Пятак Лариса Геннадьевна, занял 1 место на региональном этапе Всероссийского фестиваля «Юные таланты за безопасность».

В апреле проходил зональный этап краевых конкурсов «Молодые дарования Кубани», «Звонкие голоса Кубани», «Коллектив года», где наши ребята достойно представили нашу Ленинградскую зону, взяв во всех номинациях призовые места: это «Ансамбль народных инструментов», руководитель Дахно Вера Викторовна,  танцевальный ансамбль «Звездная россыпь», руководитель Шилова Ирина Александровна; это солисты: Колесник Олег, Гонтарь Максим, Пятак Кирилл, Чмых Анастасия, руководитель Пятак Лариса Геннадьевна. Зональный этап этих конкурсов традиционно проходит в Ленинградском районе, так как наш детско-юношеский центр является зональным в северной зоне Краснодарского края. В этом году открывала конкурс, в качестве ведущей, юная воспитанница ДЮЦ – Чмых Злата, а так же в открытии участвовали все солисты «Ансамбля народной песни», руководитель Пятак Лариса Геннадьевна и ансамбля эстрадной песни «Конфетти», руководитель Чмых Алина Владимировна, и самые маленькие участники: шестилетние Пятак Арина и Хамушин Сергей.

         В июне этого года наши воспитанники приняли участие в III Международном конкурсе среди детских и юношеских творческих коллективов и солистов «Играй, танцуй и пой!» в номинации «Народный вокал» в городе Краснодаре. Выступили достойно. Мы гордимся их результатами: медаль и диплом третьей степени –  Гонтарь Максим, медаль и диплом второй степени - Чмых Анастасия, кубок и звание лауреата третьей степени – Колесник Олег. Это труд и победы не только наших ребят, но и педагога Пятак Ларисы Геннадьевны. За высокий профессионализм и компетентность, целеустремленность и кропотливый труд, достойную подготовку учащихся в области образования педагогу дополнительного образования Пятак Л.Г. вручена благодарность от главы муниципального образования Ленинградский район, а учащимся Чмых Анастасии и Гонтарь Максим - памятные значки и денежные вознаграждения в размере 1000 рублей.

Впереди еще много конкурсов и смотров, впереди еще много новых, ярких побед!

 

 

  Детско-юношеский центр,

 Авакян Марина Александровна,

 педагог-организатор, 7-06-10

Просмотров: 581 | Добавил: Boh | Дата: 07.09.2015 | Комментарии (0)

Copyright www.duc.my1.ru © 2024
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Создать бесплатный сайт с uCoz